Résultats des ventes aux enchères à Tours, en Indre-et-Loire

L’Hôtel des Ventes Giraudeau a ouvert ses portes à Tours, dans le département de l’Indre-et-Loire (37), en 1993. Depuis, non seulement de très belles enchères ont été remarquées mais aussi et surtout la régularité de ventes courantes, chaque lundi, sans oublier de belles ventes à thème, tout au long de chaque année.

Dirigées alternativement par deux commissaires-priseurs, Bertrand JABOT et Rémi GAUTHIER, les ventes aux enchères publiques sont ouvertes à tous, particuliers et professionnels, que vous soyez amateurs, collectionneurs ou novices.

D'après François POMPON (1855-1933). L'Ours Blanc.
Fortunato GORI (1895-1925). Danseuse orientaliste. Sculpture en bronze à patine dorée et ivoire.
Ecole française XVIIe. Couvert de voyage en ivoire sculpté et acier.
André BORDERIE (1923-1998).Important vase en céramique grège à décor géométrique stylisé.
Album de 350 dessins romantiques du Grand Tour. DESPLAN.
MILOS-SOBAÏC (1945-). A 09:33 heures.
Daniel FLOTAT (1946-). Coup Coeur. HST.
Couteau pliant, période IIIème République.
Pays Bas, milieu Xxème siècle. Ordre d’Orange-Nassau, Adjugé 193 €
Poignard d’officier armée de l’air..
Adjugé 544 €
Poignard d’officier armée de l’air.. Adjugé 544 €
Royaume de Prusse, Bombe de casque adjugée 1694€
"Casquette d'un officier de cavalerie de la Waffen-XX, 2ème GM. Adjugé 968 €
Fusil MERKEL modèle 202E à canons superposés cal. 20 à éjecteurs.
Adjugée 726 €. G. BION (XIXe-XXe). Paysage au lac de montagne.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 56.
46 x 60 cm.
Adjugée 726 €. G. BION (XIXe-XXe). Paysage au lac de montagne. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 56. 46 x 60 cm.
Adjugée 1576 €. Daniel FLOTAT (1946). Evasion.
Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 60 x 96 cm.
Adjugée 1576 €. Daniel FLOTAT (1946). Evasion. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 60 x 96 cm.
Adjugé  1936 € Julien Gustave GAGLIARDINI (1846-1927).
Les Martigues et Portrait de femme.
Huile sur toile double face signée en bas à droite pour la vue des Martigues. 50 x 60 cm.
Adjugé 1936 € Julien Gustave GAGLIARDINI (1846-1927). Les Martigues et Portrait de femme. Huile sur toile double face signée en bas à droite pour la vue des Martigues. 50 x 60 cm.
Adjugé 1 996 € Louise D'AUSSY-PINTAUD (1900-1990). Port de Saint-Jean de Luz.
1 331 €.
Rare pistolet à broche baïonnette signé LEPAGE & Frères à Liège, XIXème
1 331 €. Rare pistolet à broche baïonnette signé LEPAGE & Frères à Liège, XIXème
1 815 €.
Extrême Orient, Sabre de type kilidj Indo-Persan, XIXème s.
1 815 €. Extrême Orient, Sabre de type kilidj Indo-Persan, XIXème s.
2 057 €.
France, Révolver à percussion centrale d’officier, période 2nd Empire
2 057 €. France, Révolver à percussion centrale d’officier, période 2nd Empire
3 450 €.
2 420 €.
Russie, Sabre d’officier de marine mod 1855
2 420 €. Russie, Sabre d’officier de marine mod 1855
1 059 €; GEVREY-CHAMBERTIN. 1er Cru. Vieilles Vignes. Cherbaudes. Domaine FOURRIER. 6 bt.
1 355 €; POMEROL. Petrus. 1983. 1 bt. (bas goulot).
2 056 €; PESSAC-LEOGNAN. 1er GCC. Château Haut-Brion. 1998. 6 bt. CBO
3 933 €; PAUILLAC. 1er GCC. Château Lafite-Rothschild. 1998. 6 bt. CBO. (papier de soie).
943 €. Pendentif en or jaune et gris 18K pavé de petits éclats de rose,
1 185 €. Pièce de 100 lires or Roi de Sardaigne, 1840.
1 391 €. CHANEL.
Montre-bracelet de dame, modèle J12,
1 391 €. CHANEL. Montre-bracelet de dame, modèle J12,
1 421 €. Bracelet à mailles épis en or jaune 18K.
1 512€ - Bracelet en or gris 18K à décor tressé orné de 10 émeraudes et 10 diamants
1 948 € BREITLING. Montre-bracelet d'homme en acier modèle chronomètre évolution
Adjugée 677€ le 07/03/2018. Hamburg II. Grande maquette de bateau en bois, plastique et métal. Système électrique pour la navigation.
Adjugée 726€ le 07/03/2018. BING. Voiture de maître en tôle noire et filets dorés. 15 x 27,5 cm.
Adjugés 726€ le 07/03/2018. France XIXe. Ensemble de 5 grenadiers de l'armée napoléonnienne en carton bouilli.
Adjugé 943€ le 07/03/2018. Dinky Toys, lot de 3 : Maserati rouge... deux autos (circa 1934)
Louis ROLLET (1895-1988). Le marché asiatique. Huile sur panneau... Adjugée 3751 € le 19/02/2018
Kop Hanns ZOTTER (XXe). Les skieurs. Gouache signée en bas à droite et intitulée en bas à gauche. Adjugée 1815 € le 19/02/2018
Lucien GENIN (1894-1953). Place de l'Opéra. Huile sur toile...Adjugée 6050 € le 19/02/2018
Jean Antoine INJALBERT (1845-1933). Buste de Pan. Sculpture de jardin en pierre calcaire.. Adjugé 2728 €
Jean Antoine INJALBERT (1845-1933). Buste de Bacchus.. Adjugé 3348 € le 17/02/2018
Commode rectangulaire en noyer dite mazarine  ouvrant par trois rangs de tiroirs, les montants saillants. Travail XVIIIe. Adjugée 3472 € le 17/02/2018
MAUBOUSSIN, Paris. Clip de revers en or jaune... Adjugé 3720 € le 17/02/2018
Ossip ZADKINE (1890-1967). Les anges aux portes de Jérusalem...Adjugé 3968 € le 17/02/2018
Lucien Léopold LOBIN (1837-1892). Les quatre saisons. Série de quatre vitraux polychromes ...Adjugés 4464 € le 17/02/2018
VAN CLEEF & ARPELS. Montre modèle "cadenas" en or ... Adjugée 5828 € le 17/02/2018
DAUM NANCY. Vase boule en verre multicouches... Adjugé 7688 € le 17/02/2018
Importante pendule en bronze patiné (...) Adjugée 8680 €le 17/02/2018
MEISSEN, fin XIXe. Adjugé 10 640€ le 17/02/2018
Henry Emile VOLLET (1861-1945). Fête de nuit à Hanoï.. Adjugé 13 640 € le 17/02/2018
Bague solitaire diamant de 6,28 ct. Adjugée 49 600 € (frais inclus) le 17/02/2018
Armand GUILLAUMIN, adjugé 67 580 € (frais inclus)
Adjugé 169€. Pierre CHATILLON. Les cinq petits fox terriers. Gravure signée en bas à droite (...)
Adjugé 375€. Alfred DUBUCAND (1828-1894). Setter au rapport sur un coq faisan.(...)
Adjugé 1548€. Fusil de chasse HELICE à deux canons juxtaposés cal. 12 (...)
Adjugé 1391€. Belle carabine de chasse à un canon à un coup signée CARREL-CHEVALI cal. 22-250.
Adjugé 121€. Etui pour nécessaire à écrire. Fin XIXè.
Adjugé 484€. Ecritoire dit baradelle en ébène tourné.
Adjugé 423€ Encrier de forme ovale en céramique polychrome vernissée. Chine. Fin XVIIIe.
Adjugé 568 € Ecritoire tubulaire en loupe et corne composée de 5 parties se dévissant dont encrier en étain, saupoudreur et plumier. Travail français, fin XVIIIe.
Adjugé 568 € Encrier à bascule en forme d'escargot en métal damasquiné
Adjugé 798 € Nécessaire à écrire et à mesurer présenté dans un étui cylindrique en argent gainé de galuchat
RODIN Adjugée 25 520€ le 26/10/2017
SHAHABUDDIN. (1950). Bain rituel III. Huile sur toile. SBD, 146 x 114 cm. Adjugé 15300€ (oct.2017)
PESSAC-LEOGNAN. CCG. Château La Mission Haut-Brion. 1984. 12 bt. CBO. Adjugé 1694€ (nov.2017)
SAUTERNES. 1er GCC. Château Suduiraut. 1990. 12 bt. CBO.  Adjugé 822€ (nov 2017)
Bracelet articulé en or jaune 18K composé de 10 maillons finement ciselés, chacun ponctué de perles de culture, les 3 pricipaux émaillés en bleu.
Fin XIXe....
Adjugé 1 427 € le 27/09/2017
Bracelet articulé en or jaune 18K composé de 10 maillons finement ciselés, chacun ponctué de perles de culture, les 3 pricipaux émaillés en bleu. Fin XIXe.... Adjugé 1 427 € le 27/09/2017
Parisienne...Adjugée 4 719 € le 25/11/17
Lot de 7 petites poupées en porcelaine et biscuit. .. Adjugé 2662€ (nov.2017)
DINKY TOYS France ... boîte revendeur de 6 Citroën Traction (état proche du neuf). Adjugé 1064€ (nov 2017)
Lot de 5 cavaliers plomb ... Adjugé 1331€ (nov. 2017)
Poupée de mode tête pivotante porcelaine sur buste, bouche fermée...Adjugée 1936€
EARDLEY NORTON, London.
Montre de poche en or jaune ... Adjugée 2 190 € le 27/09/2017
EARDLEY NORTON, London. Montre de poche en or jaune ... Adjugée 2 190 € le 27/09/2017
Bracelet à maille gourmette. Estim. 2 880 €
Montre ROLEX modèle Submariner  adjugée 4 954 € le 27/09/2017
SAINT JEAN DU DESERT, fin XVIIe. Grand plat circulaire en faïence.
Adjugé 2300 € le 04/10/2017
SAINT JEAN DU DESERT, fin XVIIe. Grand plat circulaire en faïence. Adjugé 2300 € le 04/10/2017
Adjugé 4900 € le 22/07/2017
Adjugé 4900 € le 22/07/2017
Adjugé 2640 € le 1er/07/2017
Adjugé 2640 € le 1er/07/2017
Adjugé 2640 € le 22/07/2017
Adjugé 2640 € le 22/07/2017
Adjugé 6600 € 22/07/17
Adjugé 6600 € 22/07/17
Collier draperie or gris et diamants. Adjugé 18 848€ le 1er/07/2017
PASTILLES VALDA. Plaque émaillée à motif d'une boîte de la marque surmontée du profil de Michèle Morgan... Adjugée 1224 € le 12/07/2017
Commode estampillée ROUSSEL & JME, adjugée 9 300 € le 1er/07/2017
BIERES GRENIER. Plaque émaillée à motif de lettrage blanc et macaron rouge et ruban blanc sur fond bleu. "Pays de Charleroi, c'est toi que je préfère"... Adjugée 780 € le 12/07/2017
Bureau plat double-face. Adjugé 4 836€ le 1er/07/201
Ets SAINT-MARTIN et LOBROT (XXe).
"Trouville la reine des plages".
Affiche en couleurs pour la SNCF.
97,5 x 62 cm. Adjugée 642 € le 12/07/2017
Ets SAINT-MARTIN et LOBROT (XXe). "Trouville la reine des plages". Affiche en couleurs pour la SNCF. 97,5 x 62 cm. Adjugée 642 € le 12/07/2017
André LANSKOY (1902-1976). Sans titre. Gouache signée en bas à droite.
Adjugée 14280 €
André LANSKOY (1902-1976). Sans titre. Gouache signée en bas à droite. Adjugée 14280 €
Eric de DORMAEL (XX-XXIe), éditeur OMBRE PORTEE. Lampe modèle "Cropcircle" en laiton composée de cinq demi-sphères reliées par deux baguettes.
Adjugée 2160 € le 27/03/2017
Eric de DORMAEL (XX-XXIe), éditeur OMBRE PORTEE. Lampe modèle "Cropcircle" en laiton composée de cinq demi-sphères reliées par deux baguettes. Adjugée 2160 € le 27/03/2017
Adjugée 1680 €
Louis KALFF pour PHILIPS. Paire de lampes à structure de métal doré en forme de "Z"... Adjugée 1680 €
Pendule en marbre blanc et bronzes dorés signés d'Henri PICARD. Adjugée 2480 €
CHOCOLAT KOHLER, le délicieux chocolat à croquer, Soyez fou de Kohler, le meilleur chocolat du monde. Plaque émaillée...Adjugée 456 € le 12/07/2017
SINO-TIBETAIN, XVIIIe.
Statuette d'Amitayus en bronze doré, adjugée 5 332€ le 1er/07/2017
SINO-TIBETAIN, XVIIIe. Statuette d'Amitayus en bronze doré, adjugée 5 332€ le 1er/07/2017
Paire de candélabres
à trois bras de lumière en argent, adjugée 5 208 € le 1er/07/2017
Paire de candélabres à trois bras de lumière en argent, adjugée 5 208 € le 1er/07/2017
Olivier DEBRE (1920-1999). Encre de chine sur papier. Adjugée 3720€ le 1er/07/2017
Aimé-Jules DALOU (1838-1902). "Le botteleur à la faucille." Sculpture en bronze patiné. Adjugée 3100 €
Igor MITORAJ (1944-2014) Asclépios. Sculpture en bronze patiné...Adjugée 10320 € le 18/02/2017
Piero FORNASETTI (1913-1988). Guéridon circulaire en composition laqué à décor du visage de la soprano italienne Lina Cavalieri.
Adjugée 1320 €
Piero FORNASETTI (1913-1988). Guéridon circulaire en composition laqué à décor du visage de la soprano italienne Lina Cavalieri. Adjugée 1320 €
Boris RIAB. Couple de pointers à l'arrêt.
Adjugé 2400€ le 03/07/17
Boris RIAB. Couple de pointers à l'arrêt. Adjugé 2400€ le 03/07/17
POMEROL. Petrus. 1959. 1 bt. Adjugé 2280 € le 26/06/2017
Véhicule unique Torpedo mécanique (fabrication artisanale) Adjugé 2 940 € le 06/06/2017
Argenterie - Art de la table
Adj. 1980€ le 22/05/17 - Partie de service à dessert fin XIXe
BACCARAT, fin XIXe. Partie de service de verres en cristal gravé à décor de rinceaux feuillagés, (40 pièces). Adjugé 660 €
LIMOGES, Ancienne Fabrique Royale.
Partie de service de table en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux fantastiques...Adjugé 1800€ le 22/05/17
LIMOGES, Ancienne Fabrique Royale. Partie de service de table en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux fantastiques...Adjugé 1800€ le 22/05/17
Poupée JUMEAU. Tête porcelaine.
Adjugée 1 680 € le 06/06/2017
Poupée JUMEAU. Tête porcelaine. Adjugée 1 680 € le 06/06/2017
GIL Sous-Marin S63 modèle de 1975. Adjugé 1128 € le 06/06/2017
Märklin. Crocodile verte circa 1950... Etat exceptionnel.
Adjugée 1 620 € le 06/03/2017
Märklin. Crocodile verte circa 1950... Etat exceptionnel. Adjugée 1 620 € le 06/03/2017
Dinky Toys . Adjugé 1500 € le 06/06/2017
tableau ancien
Adj. 17 950 € le 15/10/16 - David TENIERS
Bracelet à maille gourmette en or jaune 18K, orné d'une pièce de 20 Francs en or Napoléon III montée en pendeloque. Adjugé 3300 € le 09/05/2017
Broche "tourbillon" en or jaune 18K, ornée de diamants de taille ancienne, le plus important d'environ 0,5 carat, et de rubis. XIXe. Adjugée 2100 € LE 09/05/2017
Michel AUDIARD.
Stylo-plume créé pour le passage à l'an 2000. Le bouchon en bronze argenté à la cire perdue, le corps en résine marbrée. Epreuve d'artiste datée 1999. Adjugé 600 € le 22/05/17
Michel AUDIARD. Stylo-plume créé pour le passage à l'an 2000. Le bouchon en bronze argenté à la cire perdue, le corps en résine marbrée. Epreuve d'artiste datée 1999. Adjugé 600 € le 22/05/17
Partie de ménagère en argent, modèle à filet godronné. Adjugée 2 160 € le 22/05/17
Timbale curon en argent... FRANCE, XVIIIe. Adjugée 846 €
.
Timbale curon en argent... FRANCE, XVIIIe. Adjugée 846 € .
PIAGET.
Montre-bracelet de dame en or jaune, Adjugée 1704 € le 09/05/2017
PIAGET. Montre-bracelet de dame en or jaune, Adjugée 1704 € le 09/05/2017
Montre CARTIER, modèle Reverso
Adj. 2352 € le 09/11/15 - Montre CARTIER, modèle Reverso
burettes argent
Adj. 6600 € - Burettes argent AR
Baignoire marbre XIXème
Adj. 4500 € le 20/02/16 - Baignoire marbre, XIXème.
secrétaire ancien
Bureau de style
machine ancienne
Appareil photo à chambre
Trois écrans de courtoisie à décor sur une face de gravures aquarellées en réserve. Epoque Louis XVI;
Adjugés 3120 € le 27/03/2017
Trois écrans de courtoisie à décor sur une face de gravures aquarellées en réserve. Epoque Louis XVI; Adjugés 3120 € le 27/03/2017
Céramiques
Adj. 4200€ le 10/04/17 - Gourde en grès
GAMMA - Rome - Italie - GAMMA - circa 1950 - appareil photo format 24 x 36 mm - objectif Tessar
Adjugé 1236 € le 05/04/2017
GAMMA - Rome - Italie - GAMMA - circa 1950 - appareil photo format 24 x 36 mm - objectif Tessar Adjugé 1236 € le 05/04/2017
Autographes
Adj. 3000€ le 16/01/2017 - Autographes des BEATLES.
Recueil de pièces intéressantes du règne de Louis XV, Adjugé 11 993 € le 20/05/2017
JUMEAU. Poupée tête biscuit.
Adjugée 9 120 €
JUMEAU. Poupée tête biscuit. Bouche fermée, yeux sulfure marron, oreilles percées... Adjugée 9 120 €
Chasse
Adj. 2880€ le 30/01/2017 - Aquarelle Karl REILLE
Henri Jean PONTOY (1888-1968) : A l'oasis.
Aquarelle signée en bas à droite. 40 x 55 cm. Adjugée 2400 € le 24/04/2017
Henri Jean PONTOY (1888-1968) : A l'oasis. Aquarelle signée en bas à droite. 40 x 55 cm. Adjugée 2400 € le 24/04/2017
Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) : La charrette à boeufs.
Huile sur panneau signée en bas à droite. Adjugée 2220 € le 24/04/2017
Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) : La charrette à boeufs. Huile sur panneau signée en bas à droite. Adjugée 2220 € le 24/04/2017
Fernand MAILLAUD (1863-1948) : Les marionnettes.
Huile sur toile signée en bas à gauche et située Nohant 1902. Adjugée 6978 € le 24/04/2017
Fernand MAILLAUD (1863-1948) : Les marionnettes. Huile sur toile signée en bas à gauche et située Nohant 1902. Adjugée 6978 € le 24/04/2017
TOURS, XIXe.
Grand plat creux patronymique en faïence de grand feu, à décor polychrome... Adjugé 1320 € le 10/04/2017
TOURS, XIXe. Grand plat creux patronymique en faïence de grand feu, à décor polychrome... Adjugé 1320 € le 10/04/2017
Adjugée 5040 € le 25/03/2017
WEINHOLD (XXIe). Femme. Importante sculpture en bronze... Adjugée 5040 € le 25/03/2017
21 gravures sur cuivre (...) et 6 autres figurant un portrait de femme en chapeau, réalisées par Maurice POTIN d'après les monotypes d'Edgar DEGAS... Adjugées 2939 € le 20/05/2017
ROMANEE-CONTI. GC. Monopole. 1976. 1 bt. Numérotée 6572 sur 9120.
Adjugée 6599 € le 11/03/2017
ROMANEE-CONTI. GC. Monopole. 1976. 1 bt. Numérotée 6572 sur 9120. Adjugée 6599 € le 11/03/2017
POMEROL. Petrus. 1994. 3 bt.
Adjugées 3960 €
POMEROL. Petrus. 1994. 3 bt. Adjugées 3960 €
Belle-Vente
Adj. 37200€ le 18/02/17 - Bague solitaire en or gris
Bijoux
Adj. 3300€ le 09/05/17 - Bracelet à maille en or 18K
Montre-bracelet de plongée
Adj. - J. BIANCHI pour l'Armée de Terre, Montre-bracelet de plongée
Livres anciens
Adj. 2939€ le 20/05/17 - 21 gravures sur cuivre
Argenterie - Art de la table
Adj. 2160€ le 22/05/17 - Partie de ménagère en argent
Mobilier contemporain
Adj. 5040€ le 25/03/17 - Sculpture en bronze WEINHOLD
Tableaux XIXe
Adj. 2400€ le 24/04/17 - Aquarelle Henri Jean PONTOY
Belle-Vente
Adj. 4092€ le 18/02/17 - Commode moulurée et sculptée fin XVIIIe
Belle-Vente
Adj. 7812€ le 18/02/17 - Pendule Louis XVI
Curiosités
Adj. 3120€ le 27/03/17 - Trois écrans de courtoisie Louis XVI
Bijoux
Adj. 4200€ le 09/05/17 - Bague en or 18K, deux diamants ~1.1 cts
Belle-Vente
Adj. 10292€ le 18/02/17 - Lance en bois scluptée, nombreux ardillons
Belle-Vente
Adj. 8060€ le 18/02/17 - Appuie-tête de nimbûs sculpté
Belle-Vente
Adj. 20460€ le 18/02/17 - Papeari Pilon "Ké atuki" XVIIIe
Art moderne
Adj. 5104€ le 08/04/17 -Acrylique DANE (1941)
Adjugé 5040 € le 18/03/2017
Pistolet à percussion de Gendarmerie modèle 1842... Adjugé 5040 € le 18/03/2017

Ventes volontaires* aux enchères publiques

Selon les calendriers semestriels (voir documents à télécharger), des ventes à thème sont organisées tout au long de l’année, ainsi que des ventes prestigieuses d’objets d’art et bel ameublement.

Les thèmes de collection peuvent être très nombreux, citons par exemples :

livres, estampes et documents anciens,
bijoux issus de successions et bijoux vendus pour le compte du Crédit Municipal,
argenterie et art de la table, objets de vitrine,
tableaux anciens et modernes,
vins fins et millésimés,
jouets anciens,
Militaria et souvenirs historiques,
timbres et cartes postales anciennes,
objets sur le thème de la chasse, appareils photographiques,
linge ancien, objets vintage…

*Les ventes sont dites « volontaires » lorsque les lots sont librement confiés à la vente au commissaire-priseur. Elles sont organisées par des opérateurs ou des sociétés de ventes volontaires placés sous la surveillance du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques (CVV). (source : http://www.interencheres.com/fr/informations/ventes-aux-encheres-mode-d-emploi.html)

Acheter : rien de plus simple !

Chaque lundi, vous pouvez assister à la vente hebdomadaire, appelée également « vente courante » (meubles, bibelots, objets divers), ou, selon le calendrier des ventes, à une vente à thème.

Les expositions des objets à vendre ont lieu le vendredi (17h/19h) et le lundi matin (9h/12h), parfois le week-end à l’occasion de ventes à thème.

Le futur acheteur peut, sur demande, avoir une estimation du prix d’un objet, connaître sa mise à prix (prix de départ des enchères) et consulter le catalogue et les photos des lots de la vente, soit en se rendant aux expositions (voir nos horaires d’expositions), ou sur le site www.interencheres.com/37002, si la vente a été mise en ligne.

oiseau-statue
tableau

Vendre : c’est rapide et sûr !

Les goûts changent beaucoup et très vite, vous ne pouvez soupçonner parfois la valeur des objets et vous ne pouvez imaginer que tout se vend.

Seul le commissaire-priseur, expert et homme de l’art, peut en toute transparence estimer la juste valeur de vos biens mobiliers.

Alors, avant de vous séparer d’un tableau, d’un bibelot, d’un meuble ou de l’ensemble du mobilier garnissant une maison, faites appel aux commissaires-priseurs. Ils sauront vous conseiller.

Grâce au commissaire-priseur, vous savez ce que vous achetez, vous êtes sûr d’acheter et de vendre au prix juste.

Vente aux enchères publiques judiciaires : la structure judiciaire

L’Hôtel des Ventes Giraudeau est, de par sa structure SCP BERTRAND JABOT COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES, habilité à organiser des ventes judiciaires.

Les ventes judiciaires (ordonnées par une décision de justice, par exemple : liquidation, saisies…) sont uniquement dirigées par des commissaires-priseurs judiciaires, nommés par le ministre de la Justice, et donc titulaires d’une charge d’officier ministériel.

(source : http://www.interencheres.com/fr/informations/ventes-aux-encheres-mode-d-emploi.html)

Maîtres Bertrand JABOT & Rémi GAUTHIER, commissaires-priseurs judiciaires, sont compétents dans le département d’Indre-et-Loire (37) pour organiser et réaliser les ventes publiques aux enchères prescrites par la loi ou par décision de justice.

Ils interviennent dans le cadre des procédures collectives (redressement et liquidation judiciaires), des saisies-ventes (huissiers de justice et huissiers du trésor), dans le cadre des successions en collaboration avec les notaires, dans le cadre des tutelles, ou encore pour le Crédit Municipal (4 ventes par an, voir notre CALENDRIER DES VENTES).

Toutes nos ventes judiciaires sont annoncées sur notre site : www.interencheres.com/37002.

marteau commissaire priseur