Résultats des ventes aux enchères à Tours, en Indre-et-Loire

L’Hôtel des Ventes Giraudeau a ouvert ses portes à Tours, dans le département de l’Indre-et-Loire (37), en 1993. Depuis, non seulement de très belles enchères ont été remarquées mais aussi et surtout la régularité de ventes courantes, chaque lundi, sans oublier de belles ventes à thème, tout au long de chaque année.

Dirigées alternativement par trois commissaires-priseurs, Bertrand JABOT, Rémi GAUTHIER & Hugo BENSAÏAH, les ventes aux enchères publiques sont ouvertes à tous, particuliers et professionnels, que vous soyez amateurs, collectionneurs ou novices.

CHAMPAGNE. Brut. Veuve Clicquot Ponsardin. 1964. 12 bt. (...)
POMEROL. Petrus. 2012. 2 bt. CBO (jamais ouverte).
SAUTERNES. 1er CCS. Chateau d'Yquem. 1914. 3 bt. (1 basse épaule, 2 vidanges, étiquettes sales et abimées, capsules oxydées).
SAINT-EMILION. 1er GCC. Château Ausone.1985. 9 bt. (bas goulot, étiquettes légèrement abimées).
PAUILLAC. 1er GCC. Château Mouton Rothschild. 1992. 6 bt. (papier de soie d'origine, 1 étiquette avec accros, 1 étiquette avec légère pliure)
SAINT-ESTEPHE. 2ème GCC. Cos d'Estournel. 1990. 12 bt. CBO. (mi goulot).
CHAMPAGNE. Brut Impérial. MOET & CHANDON. 1975. 9 bt. (1 cm bouteille retournée et étiquettes légèrement abimées).
LOUIS VUITTON.
Petit nécessaire de toilette présenté dans une valisette en cuir brun comprenant 4 flacons en étain marqués "brillantine, dentifrice, parfum et shampoing".
Les flacons marqués au revers "Paris 1 rue Scribe" et "Londres 149 New Bond Street".
Début XXe. (...)
LOUIS VUITTON. Petit nécessaire de toilette présenté dans une valisette en cuir brun comprenant 4 flacons en étain marqués "brillantine, dentifrice, parfum et shampoing". Les flacons marqués au revers "Paris 1 rue Scribe" et "Londres 149 New Bond Street". Début XXe. (...)
LALIQUE, vers 1930.
Chemin de table modèle "Dentelé" dit aussi jardinière "Valenciennes", (...) en verre blanc moulé-pressé. (...)
LALIQUE, vers 1930. Chemin de table modèle "Dentelé" dit aussi jardinière "Valenciennes", (...) en verre blanc moulé-pressé. (...)
BACCARAT, modèle HARCOURT.
Partie de service de verres en cristal taillé (...)
BACCARAT, modèle HARCOURT. Partie de service de verres en cristal taillé (...)
BACCARAT.
Série de 12 verres à vin du Rhin en cristral taillé coloré.
BACCARAT. Série de 12 verres à vin du Rhin en cristral taillé coloré.
Partie de service en cristal taillé et coloré vert comprenant deux carafes et huit verres à vin du Rhin.
PARIS, début XIXe.
Broc et sa cuvette ovale en porcelaine polychrome et or sur fond rouge à décor peint de paysages animés.
Epoque Restauration. (...)
PARIS, début XIXe. Broc et sa cuvette ovale en porcelaine polychrome et or sur fond rouge à décor peint de paysages animés. Epoque Restauration. (...)
LIMOGES pour CARTIER, modèle La Maison Vénitienne.
Partie de service de table en porcelaine polychrome (...)
LIMOGES pour CARTIER, modèle La Maison Vénitienne. Partie de service de table en porcelaine polychrome (...)
GUERLAIN.
Paire de flacons de parfum en verre moulé rehaussé d'or, à décor d'abeilles, monogrammés A. L.
Première moitié XXe. (...)
GUERLAIN. Paire de flacons de parfum en verre moulé rehaussé d'or, à décor d'abeilles, monogrammés A. L. Première moitié XXe. (...)
Important surtout de table à fond de glaces, composés de 5 éléments, la pourtour agrémenté d'une galerie en métal argenté à motifs d'arcatures et de palmettes.
Epoque Restauration. (...)
Important surtout de table à fond de glaces, composés de 5 éléments, la pourtour agrémenté d'une galerie en métal argenté à motifs d'arcatures et de palmettes. Epoque Restauration. (...)
ODIOT.
Chauffe-plat en métal argenté doublé à deux prises feuillagées, (...)
Début XXe. (...)
ODIOT. Chauffe-plat en métal argenté doublé à deux prises feuillagées, (...) Début XXe. (...)
Cuillère à caviar en argent et émaux cloisonnés à décor de rinceaux et motifs stylisés, le manche gravé E.M 8, june 1902.
Travail russe fin XIXe, début XXe. (...)
Cuillère à caviar en argent et émaux cloisonnés à décor de rinceaux et motifs stylisés, le manche gravé E.M 8, june 1902. Travail russe fin XIXe, début XXe. (...)
Partie de ménagère en argent à décor de frise godronnée et agrafe à coquille, la spatule aux armoiries de la famille La Verteville, (...)
XIXe. Maîtres-orfèvres différents dont SXT. (...)
Partie de ménagère en argent à décor de frise godronnée et agrafe à coquille, la spatule aux armoiries de la famille La Verteville, (...) XIXe. Maîtres-orfèvres différents dont SXT. (...)
Série de 12 couverts à entremet et 12 couverts de table en argent, modèle à coquille et rinceaux fleuris, la spatule chiffrée CB.
Fin XIXe. Maître-orfèvre Charles-Victor GIBERT. (...)
Série de 12 couverts à entremet et 12 couverts de table en argent, modèle à coquille et rinceaux fleuris, la spatule chiffrée CB. Fin XIXe. Maître-orfèvre Charles-Victor GIBERT. (...)
Important plat ovale en argent, la bordure ornée de filets, chiffrée JM au revers.
Paris, 1798-1809, repoinçonné au XIXe. Maître-Orfèvre : AEG au trèfle. (...)
Important plat ovale en argent, la bordure ornée de filets, chiffrée JM au revers. Paris, 1798-1809, repoinçonné au XIXe. Maître-Orfèvre : AEG au trèfle. (...)
Carafe piriforme en cristal taillé, la monture et le bouchon en argent à prise annulaire.
Maître-orfèvre CA. Production de la Maison HERMES à Paris.
XXe. (...)
Carafe piriforme en cristal taillé, la monture et le bouchon en argent à prise annulaire. Maître-orfèvre CA. Production de la Maison HERMES à Paris. XXe. (...)
Confiturier en argent ajouré reposant sur une base carrée à piétement boule.
Le fretel en forme de papillon, les anses à volutes, la verrine en cristal taillé.
Paris, 1803-1809. (...)
Confiturier en argent ajouré reposant sur une base carrée à piétement boule. Le fretel en forme de papillon, les anses à volutes, la verrine en cristal taillé. Paris, 1803-1809. (...)
Monture d'huilier-vinaigrier en argent.
La base ovale, les montants à décor de sphinges et coquilles stylisées, le fût en forme de vase à l'antique et la prise annulaire centrée d'une palmette, l'ensemble reposant sur quatre petits pieds en olive.
Paris, 1798-1809. (...)
Monture d'huilier-vinaigrier en argent. La base ovale, les montants à décor de sphinges et coquilles stylisées, le fût en forme de vase à l'antique et la prise annulaire centrée d'une palmette, l'ensemble reposant sur quatre petits pieds en olive. Paris, 1798-1809. (...)
Partie de service en argent uni comprenant une chocolatière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait.
Décor de côtes à pans coupés, les anses en palissandre, piedouches décagonaux. Chiffrés MM.
Maître-Orfèvre : Gustave KELLER.
Partie de service en argent uni comprenant une chocolatière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Décor de côtes à pans coupés, les anses en palissandre, piedouches décagonaux. Chiffrés MM. Maître-Orfèvre : Gustave KELLER.
Salière et poivrière en argent à décor en repoussé de fleurs et rinceaux stylisés.
Travail anglais fin XIXe, Maître-Orfèvre : EA. (...)
Salière et poivrière en argent à décor en repoussé de fleurs et rinceaux stylisés. Travail anglais fin XIXe, Maître-Orfèvre : EA. (...)
Timbale tulipe en argent ciselé de rinceaux feuillagés et coquilles, le buvant gravé ANDRE.MOISAN DE NEVILLE, le piédouche godronné.
Tours, XVIIIe. (...)
Timbale tulipe en argent ciselé de rinceaux feuillagés et coquilles, le buvant gravé ANDRE.MOISAN DE NEVILLE, le piédouche godronné. Tours, XVIIIe. (...)
Tastevin en argent uni, (...) gravé IACQUES BERANGER.
Paris, 1775-1781, maître-orfèvre PC. (...)
Tastevin en argent uni, (...) gravé IACQUES BERANGER. Paris, 1775-1781, maître-orfèvre PC. (...)
Bague en or jaune et gris 18K centrée d'un rubis épaulé de 4 diamants de taille ancienne les deux plus importants d'environ  0,75 carat chaque, les deux plus petits d'environ 0,20 carat, l'ensemble monté en serti-griffes. (...)
CARTIER.
Stylo plume "Prestige" en métal doré et laqué noir à décor inspiré de la Chine, la plume en or jaune 18K, l'extrémité du bouchon couleur corail à décor de caractère formant cachet. (...)
CARTIER. Stylo plume "Prestige" en métal doré et laqué noir à décor inspiré de la Chine, la plume en or jaune 18K, l'extrémité du bouchon couleur corail à décor de caractère formant cachet. (...)
A.H. RODANET.
Montre de gousset savonnette en or jaune 18K, le remontoir manuel, le capot et le fond du boitier lisse.
Fin XIXe. (...)
A.H. RODANET. Montre de gousset savonnette en or jaune 18K, le remontoir manuel, le capot et le fond du boitier lisse. Fin XIXe. (...)
ROLEX.
Montre-bracelet de dame "Oyster Perpetual Datejust" en acier et or jaune 18K. (...)
ROLEX. Montre-bracelet de dame "Oyster Perpetual Datejust" en acier et or jaune 18K. (...)
Bracelet jonc en or jaune 18K. (...)
Large bracelet à mailles annulaires en or jaune 18K. (...)
Grand sautoir en or jaune 18K à mailles géométriques. (...)
Broche fleur stylisée en or jaune 14K et émail bleu céleste, centrée d'une perle et agrémentée de 34 diamants de taille ancienne dont quatre plus importants.
Travail étranger daté a priori 1854. (...)
Broche fleur stylisée en or jaune 14K et émail bleu céleste, centrée d'une perle et agrémentée de 34 diamants de taille ancienne dont quatre plus importants. Travail étranger daté a priori 1854. (...)
Bague solitaire en or gris et platine 18K, centrée d'un diamant de taille ancienne d'environ 1 carat monté en serti-griffe. (...)
Bague solitaire en platine centrée d'un diamant rond de taille brillant d'environ 1,50 carat. (...)
Boîte à musique
Boîte à musique
Japon, fin période Edo (1603 - 1868).
Petit Tento, XIXe. (...)
Japon, fin période Edo (1603 - 1868). Petit Tento, XIXe. (...)
Perse, XIXe.
Casque « Kulah Khud » Indo-Persan. (...)
Perse, XIXe. Casque « Kulah Khud » Indo-Persan. (...)
Grande-Bretagne, 2ème G.M.
Casque de Scaphandrier « SIEBE GORMAN » 6 boulons modèle British Admiralty de la Royal Navy. (...)
Grande-Bretagne, 2ème G.M. Casque de Scaphandrier « SIEBE GORMAN » 6 boulons modèle British Admiralty de la Royal Navy. (...)
Japon, Guerre du Pacifique (1941-1945).
Katana de combat d’Officier, prises de guerre U.S. (...)
Japon, Guerre du Pacifique (1941-1945). Katana de combat d’Officier, prises de guerre U.S. (...)
Allemagne, 1ère G.M. (1914-18).
Mitrailleuse MG08/15 avec son bipied, neutralisée. (...)
Allemagne, 1ère G.M. (1914-18). Mitrailleuse MG08/15 avec son bipied, neutralisée. (...)
France, IIIème République (1870-1940).
Superbe pistolet de poche à percussion centrale et à répétition semi-automatique « LE GAULOIS n°6 », modèle luxe, vers 1900. (...)
France, IIIème République (1870-1940). Superbe pistolet de poche à percussion centrale et à répétition semi-automatique « LE GAULOIS n°6 », modèle luxe, vers 1900. (...)
Grande-Bretagne, milieu XIXe.
Pistolet à percussion à double canons en table signé « PURDEY LONDON » en coffret, vers 1850-70. (...)
Grande-Bretagne, milieu XIXe. Pistolet à percussion à double canons en table signé « PURDEY LONDON » en coffret, vers 1850-70. (...)
Empire Ottoman, début XIXe.
Long et fin pistolet Ottoman à silex. (...)
Empire Ottoman, début XIXe. Long et fin pistolet Ottoman à silex. (...)
France, 1er Empire (1804-1814).
Sabre de Grenadier à cheval (...)
France, 1er Empire (1804-1814). Sabre de Grenadier à cheval (...)
France, milieu XVIIIe.
Important tromblon à silex de rempart ou de Marine. (...)
France, milieu XVIIIe. Important tromblon à silex de rempart ou de Marine. (...)
France, XVIe.
Armet à timbre à crête. (...)
France, XVIe. Armet à timbre à crête. (...)
ALLEMAGNE, MEISSEN, XVIIIe. Paire de Carlins en porcelaine. (...)
CHINE, XXe. Vase balustre en porcelaine. (...)
MONTIERES, XXe. Paire de vases ovoïdes en grès. (...)
CHINE, probablement période Tongzhi, fin XIXe. Petite théière de forme circulaire en porcelaine. (...)
VALLAURIS, CAPRON Roger (1922-2006). Partie d'un service en faïence fine comprenant neuf assiettes et deux plats de présentation de forme allongée. (...)
SÈVRES, Art-Nouveau. Grand soliflore en porcelaine. (...)
SARREGUEMINES début XXe, HANSI. Grande partie de service de table, café et thé en faïence. (...)
CHINE, période Minguo. Vase balustre en porcelaine émaillée blanc. (...)
Luigi ROSSI (1853-1923). La lecture. (...) 56 x 38 cm.
Eugène BEGARAT (XXe). Le chapeau rouge. (...)
92 x 65 cm.
Eugène BEGARAT (XXe). Le chapeau rouge. (...) 92 x 65 cm.
Charles COTTET (Le Puy 1863 - Paris 1925). Paysage au lac de montagne. (...)
32 x 41 cm.
Charles COTTET (Le Puy 1863 - Paris 1925). Paysage au lac de montagne. (...) 32 x 41 cm.
Eugène BEGARAT (XXe). Jeune fille à l'ombrelle.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
72 x 54 cm.
Eugène BEGARAT (XXe). Jeune fille à l'ombrelle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 72 x 54 cm.
Julius II ADAM (1852-1916). Les deux chatons sur la souche d'arbre.
Huile sur panneau signée en bas à droite.
23 x 12 cm.
Julius II ADAM (1852-1916). Les deux chatons sur la souche d'arbre. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23 x 12 cm.
Ecole française XIXe. Petit garçon aux soldats de plomb.
Huile sur toile.
56 x 46 cm.
Ecole française XIXe. Petit garçon aux soldats de plomb. Huile sur toile. 56 x 46 cm.
Henry Thomas I ALKEN (1785-1851). Scènes de chasse à courre. (...)
BREGUET.
"Montre à tact" en argent et or avec cadran excentré. Boîtier sur charnière avec la cuvette en métal doré signée "Breguet No. 605. (...)
BREGUET. "Montre à tact" en argent et or avec cadran excentré. Boîtier sur charnière avec la cuvette en métal doré signée "Breguet No. 605. (...)
Paire de candélabres en albâtre et bronze doré à trois bras de lumière (...) - Style néoclassique, début XIXe. (...)
Gaston SUISSE (1896-1988). - Panneau rectangulaire en laque polychrome sur fond à la feuille d'or patinée à décor de poissons évoluant dans un fond marin. (...)
Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 3,70 carats monté en serti-griffes. (...)
Commode à façade légèrement galbée en marqueterie florale de bois exotiques et ivoire (...) Epoque Louis XIV, début XVIIIe.
86 x 131 x 65 cm.
Commode à façade légèrement galbée en marqueterie florale de bois exotiques et ivoire (...) Epoque Louis XIV, début XVIIIe. 86 x 131 x 65 cm.
Mobilier modulable en teck (...).
Travail scandinave, vers 1970.
Mobilier modulable en teck (...). Travail scandinave, vers 1970.
Florence KNOLL (1917-2019) et ROCHE BOBOIS. Grande table ovale à plateau en marbre blanc veiné gris sur piètement cruciforme en acier chromé.
72 x 187 x 106 cm.
Florence KNOLL (1917-2019) et ROCHE BOBOIS. Grande table ovale à plateau en marbre blanc veiné gris sur piètement cruciforme en acier chromé. 72 x 187 x 106 cm.
Important miroir parecloses en bois mouluré, sculpté et doré, le fronton à décor de panier fleuri flanqué de rinceaux feuillagés.
Epoque Régence.
154 x 80 cm.
Important miroir parecloses en bois mouluré, sculpté et doré, le fronton à décor de panier fleuri flanqué de rinceaux feuillagés. Epoque Régence. 154 x 80 cm.
Casse-noisettes en bois naturel sculpté figurant un personnage bedonnant vêtu d'une fraise et d'un chapeau à plumes.
Travail d'art populaire, XIXe.
Casse-noisettes en bois naturel sculpté figurant un personnage bedonnant vêtu d'une fraise et d'un chapeau à plumes. Travail d'art populaire, XIXe.
CHINE, XIXe.
Fibule, disque bi et boucle de ceinture en jade blanc, (...).
CHINE, XIXe. Fibule, disque bi et boucle de ceinture en jade blanc, (...).
Secrétaire de forme mouvementée en marqueterie florale de bois exotiques (...)
Estampille de Nicolas PETIT reçu maître en 1761. - Epoque Louis XV.
143 x 88 x 39 cm.
Secrétaire de forme mouvementée en marqueterie florale de bois exotiques (...) Estampille de Nicolas PETIT reçu maître en 1761. - Epoque Louis XV. 143 x 88 x 39 cm.
CHINE, fin XIXe début XXe. Deux vases formant paire en porcelaine bleu blanc et rouge de cuivre, la panse globulaire à décor de lotus et rinceaux feuillagés, (...).
Charles Henri CONTENCIN (1898-1955).
La route de Saint-Gervais à Megève.
Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. (...).
Charles Henri CONTENCIN (1898-1955). La route de Saint-Gervais à Megève. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. (...).
CHINE, XIXe.
Tabatière en jade céladon pâle et rouille en forme de calebasse, le pourtour sculpté de tiges et feuilles, le bouchon en pierre verte. Marque apocryphe Qianlong à la base. (...)
CHINE, XIXe. Tabatière en jade céladon pâle et rouille en forme de calebasse, le pourtour sculpté de tiges et feuilles, le bouchon en pierre verte. Marque apocryphe Qianlong à la base. (...)
Sceau en or jaune 18 K figurant les armoiries de Louis-François-Luglien de FOURMENT (1788-1864), baron de l'Empire, député de la Somme et sénateur sous le Second Empire. Monté sur un manche en bois tourné et noirci.
XIXe.
Poids brut : 21,3 g.
H. 7 cm.
Sceau en or jaune 18 K figurant les armoiries de Louis-François-Luglien de FOURMENT (1788-1864), baron de l'Empire, député de la Somme et sénateur sous le Second Empire. Monté sur un manche en bois tourné et noirci. XIXe. Poids brut : 21,3 g. H. 7 cm.
Deux flacons en opaline, les montures à base circulaire en bronze doré ciselé et ajouré à décor d'arcatures et motifs de style gothique.
Style Troubadour, XIXe.
H. 21 cm. (...)
Deux flacons en opaline, les montures à base circulaire en bronze doré ciselé et ajouré à décor d'arcatures et motifs de style gothique. Style Troubadour, XIXe. H. 21 cm. (...)
Polyorama panoptique constitué d'un boitier rectangulaire à âme en bois, le couvercle ouvrant par un crochet et dissimulant 12 vues panoramiques dont le Pont du Gard, l'église Saint-Pierre à Rome, le Jardin d'Hyver, Alger...
L'oculus de visée en palissandre relié au boîtier par un accordéon en papier.
Fin XIXe.
12 x 16 x 11 cm. (...)
Polyorama panoptique constitué d'un boitier rectangulaire à âme en bois, le couvercle ouvrant par un crochet et dissimulant 12 vues panoramiques dont le Pont du Gard, l'église Saint-Pierre à Rome, le Jardin d'Hyver, Alger... L'oculus de visée en palissandre relié au boîtier par un accordéon en papier. Fin XIXe. 12 x 16 x 11 cm. (...)
Tire-bouchon en forme de maillet en argent et nacre, le manche se dévissant et démasquant la mèche.
Travail français XVIIIe. (...)
Tire-bouchon en forme de maillet en argent et nacre, le manche se dévissant et démasquant la mèche. Travail français XVIIIe. (...)
Visionneuse ovale en métal laqué noir constitué d'un oculus de visée et d'une petite roue permettant de faire défiler 6 images.
Début XXe.
18 x 8,5 cm. (...)
Visionneuse ovale en métal laqué noir constitué d'un oculus de visée et d'une petite roue permettant de faire défiler 6 images. Début XXe. 18 x 8,5 cm. (...)
Anton GRAFF (1736-1813) - Portrait d'homme.
Miniature circulaire peinte à la gouache sur ivoire.
Diam. 7,4 cm. (...)
Anton GRAFF (1736-1813) - Portrait d'homme. Miniature circulaire peinte à la gouache sur ivoire. Diam. 7,4 cm. (...)
Hornby France éch 0,voiture voyageur mixte. (...)
Dinky Toys Fr, Intéressante recomposition d'une boite revendeur de 6 Peugeot 203 avec de rares couleurs. (...)
JUMEAU. Poupée tête porcelaine parlante. (...)
Automate. Poupée parlante tête porcelaine "pleine". (...)
Grande Gare - échelle 0 (...)
Grande Gare - échelle 0 (...)
1964 - CITROËN TYPE HY.
Camion de pompiers d'intervention 4 cylindres essence. (...)
1964 - CITROËN TYPE HY. Camion de pompiers d'intervention 4 cylindres essence. (...)
1965 - FIAT 1500 COUPÉ PININFARINA. (...)
1925 - ROLLAND PILAIN B25 TORPEDO. (...)
1983 - FERRARI F 108 AL/Q MONDIAL QUATROVALVOLE. (...)
1968 GRAC MT5 FORMULE FRANCE. (...)
1938 - DELAHAYE 148N.
Carrosserie Autobineau.
Voiture du film BORSALINO (Film de Jacques DERAY réalisé en 1970). (...)
1938 - DELAHAYE 148N. Carrosserie Autobineau. Voiture du film BORSALINO (Film de Jacques DERAY réalisé en 1970). (...)
1972 - ROLLS ROYCE CORNICHE. (...)
1976 - PEUGEOT 504 CABRIOLET V6 TYPE B31. (...)
1960 - MERCEDES 190 SL HARD TOP. (...)
1955 - MERCEDES 190 SL (...)
1955 - MERCEDES 190 SL (...)
OMEGA.
Montre de gousset en or jaune 18K,  le capot également en or jaune 18K, le mouvement mécanique à remontoir manuel, le cadran quadrillé aux heures en chiffres arabes, secondes à 6 heures. (...)
OMEGA. Montre de gousset en or jaune 18K, le capot également en or jaune 18K, le mouvement mécanique à remontoir manuel, le cadran quadrillé aux heures en chiffres arabes, secondes à 6 heures. (...)
Bracelet rigide ouvert en or jaune 18K à décor d'entrelacs stylisés. (...)
Bague marguerite en or gris 18K ou platine centrée d'une pierre bleue facetée montée en serti-griffes, dans un entourage de seize petits diamants.(...)
Parure en or gris 18K à maille articulée rythmée de fleurs ornées de petits saphirs montés en serti clos, comprenant un bracelet 4 rangs et un collier 3 rangs. (...)
20 pièces de Souverains en or, Victoria Jubilée.
Lingot d’or 998 g. portant les cachets "Extrait et Fondu par M.U.S Salsigne (Aude)", "Monsigny Essayeur" et "Robert Dubois essayeur". (...)
MANZONI (XIXe-XXe). Le curé à cheval sous la neige.
51 x 80 cm.
MANZONI (XIXe-XXe). Le curé à cheval sous la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche. 51 x 80 cm.
Pierre GRIMM (1898-1979). Composition.
80 x 116 cm.
Pierre GRIMM (1898-1979). Composition. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 116 cm.
Georges P. MARONIEZ (1865-1933). Retour de pêche au crépuscule.
38 x 46 cm.
Georges P. MARONIEZ (1865-1933). Retour de pêche au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46 cm.
Yves BRAYER (1907-1990). Saint-Jacques-de-Compostelle.
Huile sur toile signée en bas à droite.
98 x 130 cm.
Yves BRAYER (1907-1990). Saint-Jacques-de-Compostelle. Huile sur toile signée en bas à droite. 98 x 130 cm.
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971).
Le Fennec.
Sculpture en bronze patiné portant le cachet de fondeur SUSSE Frères Editeurs à Paris.
28,5 x 28 x 13 cm.
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971). Le Fennec. Sculpture en bronze patiné portant le cachet de fondeur SUSSE Frères Editeurs à Paris. 28,5 x 28 x 13 cm.
William de LEFTWICH DODGE (1867-1935).
Femmes sous une pergola face à la mer.
Paire d'huiles sur toile signées en bas à gauche et à droite, datées 1898 et portant dans le décor l'inscription "FIGARO ILLUSTRE".
113 x 87 cm.
William de LEFTWICH DODGE (1867-1935). Femmes sous une pergola face à la mer. Paire d'huiles sur toile signées en bas à gauche et à droite, datées 1898 et portant dans le décor l'inscription "FIGARO ILLUSTRE". 113 x 87 cm.
Adjugé 26 040 € le 14/09/2019.
Adjugé 52 080 € le 14/09/2019
Adjugé 52 080 € le 14/09/2019
Adjugé 58 280 € le 14/09/2019
Adjugé 58 280 € le 14/09/2019
Fusil BROWNING fabriqué à Herstal, type B25 à canons superposés cal. 12 à éjecteurs chambrés 70.
Bande ventilée. Mono-détente. Crosse noyer demi-pistolet.
Fusil BROWNING fabriqué à Herstal, type B25 à canons superposés cal. 12 à éjecteurs chambrés 70. Bande ventilée. Mono-détente. Crosse noyer demi-pistolet.
Belle carabine de chasse à verrou WESTLEY RICHARDS type 318 Accelerated Express à un canon cal. 318. Magasin fixe 3 balles.
Equipée d'une hausse graduée en 4 éléments de 100 à 400 yards. Crosse noyer demi-pistolet à quadrille avec plaque de couche agrémentée d'un compartiment à balles.
Belle carabine de chasse à verrou WESTLEY RICHARDS type 318 Accelerated Express à un canon cal. 318. Magasin fixe 3 balles. Equipée d'une hausse graduée en 4 éléments de 100 à 400 yards. Crosse noyer demi-pistolet à quadrille avec plaque de couche agrémentée d'un compartiment à balles.
Très beau fusil à platine MERKEL à deux jeux de canons BOHLER superposés cal. 12 à éjecteurs chambrés 70.
Signé de l'armurier Waffen GLASER, ZURICH. Double-détente articulée. Bascule richement gravée d'acanthes signée Gebruder MERKEL-SUHL. Crosse noyer demi-pistolet.
Très beau fusil à platine MERKEL à deux jeux de canons BOHLER superposés cal. 12 à éjecteurs chambrés 70. Signé de l'armurier Waffen GLASER, ZURICH. Double-détente articulée. Bascule richement gravée d'acanthes signée Gebruder MERKEL-SUHL. Crosse noyer demi-pistolet.
Tympan en pierre sculptée en forme d’ogive figurant le Christ et divers personnages.
130 x 165 x 35 cm.
Tympan en pierre sculptée en forme d’ogive figurant le Christ et divers personnages. 130 x 165 x 35 cm.
Sculpture en pierre figurant un Christ assis. L’ensemble présenté sur une colonne.
145 x 32 x 38 cm.
Sculpture en pierre figurant un Christ assis. L’ensemble présenté sur une colonne. 145 x 32 x 38 cm.
Importante sculpture en pierre figurant Saint Martin sur son cheval partageant son manteau.
 82 x 84 x 36 cm.
Importante sculpture en pierre figurant Saint Martin sur son cheval partageant son manteau. 82 x 84 x 36 cm.
Gisant en pierre sculptée figurant un chevalier au bouclier reposant ses pieds sur un lion couché.
48 x 203 x 70 cm.
Gisant en pierre sculptée figurant un chevalier au bouclier reposant ses pieds sur un lion couché. 48 x 203 x 70 cm.
Sarcophage rectangulaire en pierre sculptée à décor toutes faces de motifs stylisés inscrits dans des entrelacs, aigles et cavaliers en médaillon.
54 x 218 x 77 cm.
Sarcophage rectangulaire en pierre sculptée à décor toutes faces de motifs stylisés inscrits dans des entrelacs, aigles et cavaliers en médaillon. 54 x 218 x 77 cm.
HERMES.
DUC, Paris :  sac à main en cuir noir façon crocodile ...(vers 1950)
SCHIAPARELLI, Manteau en soie brocardée de fils métalliques or à décor de palmettes et petites fleurs ... (vers 1938-1940)
ALBUM GOUACHES NAPLES c. 1820]
Honoré de BALZAC. Le Curé de Village.
P., Hippolyte Souverain, 1841.
ALBUM DES CAMPAGNES D’ITALIE]
Vues des Champs de Bataille de Napoléon en Italie dans les années 1796, 1797 et 1800.
ALBUM DES CAMPAGNES D’ITALIE] Vues des Champs de Bataille de Napoléon en Italie dans les années 1796, 1797 et 1800.
Lot de six petits animaux en velours ras comprenant un chat, deux chiens, un lapin, un cochon et un éléphant.
Première moitié XXe...
Première moitié XXe.
Lot de six petits animaux en velours ras comprenant un chat, deux chiens, un lapin, un cochon et un éléphant. Première moitié XXe.
Première moitié XXe.
Bague marquise en or jaune 18K centrée d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 1,20 .ct ..
MUSTANG 5.0 V8
MUSTANG 5.0 V8
ALBUM DES CAMPAGNES D’ITALIE]
René LALIQUE (1860-1945). Paire de serre-livres en verre blanc moulé-pressé gravée à la pointe R. Lalique France.
Adjugée 880€. Olivier DEBRÉ (1920-1999). Signe-Paysage (les montagnes de Laerdal Norvège). 1990.
Adjugée 1600 €. Alexander CALDER (1898-1976). Moon and red star, 1970.
Lithographie en couleurs. Epreuve contresignée en bas à droite. Tirage numéroté. Timbre sec BSA. 66,5 x 49 cm.
Adjugée 1600 €. Alexander CALDER (1898-1976). Moon and red star, 1970. Lithographie en couleurs. Epreuve contresignée en bas à droite. Tirage numéroté. Timbre sec BSA. 66,5 x 49 cm.
Adjugé 1600 €. Alexander CALDER (1898-1976). Pyramides, c. 1968.
Lithographie en couleurs. Epreuve contresignée en bas à droite. Tirage numéroté. Timbre sec BSA. 48 x 63 cm.
Adjugé 1600 €. Alexander CALDER (1898-1976). Pyramides, c. 1968. Lithographie en couleurs. Epreuve contresignée en bas à droite. Tirage numéroté. Timbre sec BSA. 48 x 63 cm.
Adjugé 2000 €. Alexander CALDER (1898-1976). Cercles, noir, rouge et bleu, 1973. Lithographie en couleurs.
Adjugée 4100 €. Pablo PICASSO (1881-1973) et MADOURA. Assiette L du service "Visage Noir" en céramique.
Cachets en creux au revers et inscriptions "Edition PICASSO. L CR". Diam. 24 cm.
Adjugée 4100 €. Pablo PICASSO (1881-1973) et MADOURA. Assiette L du service "Visage Noir" en céramique. Cachets en creux au revers et inscriptions "Edition PICASSO. L CR". Diam. 24 cm.
Adjugé 6600 €. Maison JANSEN (XXe) et Jacqueline DELUBAC (1907-1997).
Adjugé 14100 €. Bague solitaire en or gris 18K centrée d'un diamant rond de taille brillant d'environ 3,46 cts.
Adjugé 9000 €. CARTIER.
Bracelet en or jaune 18K à décor de spirales en tubogas rythmées de 24 diamants... vers 1950.
Adjugé 9000 €. CARTIER. Bracelet en or jaune 18K à décor de spirales en tubogas rythmées de 24 diamants... vers 1950.
Adjugé 2400 € Plat à Kava « Umete », Ra'ivavae, Îles Australes, Polynésie.
Adjugé 23 500 € le 25 mai 2019
Adjugé 1150 €. TOURS, Landais. Plat ovale à bord contourné en faïence.
Adjugé 1600 €. BLOIS, Ulysse BESNARD 1885. Grande coupe sur piedouche en faïence.
Adjugé 3200 €. Charles-Jean AVISSEAU (Tours 1795-1861). Grand Plat au brochet 1843-1845 en faïence émaillée.
Signé au revers Avisseau à Tours.
Adjugé 3200 €. Charles-Jean AVISSEAU (Tours 1795-1861). Grand Plat au brochet 1843-1845 en faïence émaillée. Signé au revers Avisseau à Tours.
Adjugé 4100 €. CHINE, XVIe. Dynastie Ming. Grand plat circulaire en porcelaine.
Adjugé 1000 €. FRANCE  Période moderne  Carnets et blocs divers  Années 1980 à 2009   5 albums Yvert-et-Tellier
Adjugé 1700 €. Belgique  Périodes classique, semi-moderne et moderne  1 classeur.
Adjugé 1150 € Châle à franges en mousseline de coton et soie à décor polychrome de fleurs stylisées. Griffé SOUPLET, 16 rue de Douai à Paris.
Adjugée 1800 € Croix-pendentif en or jaune 18K ornée sur une face de 12 pierres rouges gravées en intaille polychrome des instruments de la Passion du Christ. XIXè.
Adjugée 2600 €. JAEGER. Chronographe à grande ouverture en or jaune 18K. Vers 1940.
Adjugée 3300 € Montre de poche ovale en métal et argent, le cadran gravé à décor de feuillage aux heures en chiffres romains. Le mouvement signé TRIBOULLARD à Châtellerault En partie XVIIème siècle.
Adjugée 1650 €, LE COUP DE LA SEMELLE MICHELIN. Affiche d'après O. GALOP
Plaque CITROEN "TOURS GARE".
Plaque émaillée ovale bombée directionnelle Citroën marquée "TOURS 70 Km,..
Plaque CITROEN "TOURS GARE". Plaque émaillée ovale bombée directionnelle Citroën marquée "TOURS 70 Km,..
Adjugée 9100 €affiche Automobile Club de l'Anjou
Plaque Chocolat DELESPAUL.
Adjugé 22 940 €  Line VAUTRIN 1913-1997).
Adjugé 10067 €. Cécile BISCIGLIA (XXe-XXIe). Bono Beau. Stylo à bille sur toile. 200 x 200 cm.
Adjugé 1694 €. Eugène BEGARAT (XXe) : En kimono dans le soleil.
92 x 65 cm.
Adjugé 1694 €. Eugène BEGARAT (XXe) : En kimono dans le soleil. Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 65 cm.
Adjugé 556 €. Pixi Edition Grand buste de Tintin
Adjugée 3 509 €. Antoine BERJON (1754-1843). Vue animée du Pont Henri IV.
Miniature circulaire peinte à la gouache, signée en bas à gauche.
Diam. 9,3 cm.
Adjugée 3 509 €. Antoine BERJON (1754-1843). Vue animée du Pont Henri IV. Miniature circulaire peinte à la gouache, signée en bas à gauche. Diam. 9,3 cm.
Adjugé 1875 €. Eugène BEGARAT (XXe). Les deux enfants.
81 x 60 cm...
Adjugé 16 740 €. Attribué à Frans FRANCKEN Le JEUNE (1581-1642).
Le mystère de l' Eucharistie.
Adjugé 16 740 €. Attribué à Frans FRANCKEN Le JEUNE (1581-1642). Le mystère de l' Eucharistie.
Adjugée 9 548 €. ROLEX. Montre-bracelet de dame en or rose et acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, le mouvement automatique, le cadran à index en diamants, guichet dateur à trois heures. Le bracelet à boucle déployante.
Adjugé 423 €. BLZ peu courante (39cm) CC 6001 modèle à deux mote
Adjugé 180 €. MONTBLANC.
Adjugé 435 €. HERMES.
Adjugé 1282 €. Fourchette et couteau de voyage pliants, le manche en écaille orné de petites étoiles en métal, l'extrémité et la virole probablement en argent à décor de motifs stylisés et personnage en repoussé...
Adjugée 2 843€. Jean-Pierre FEULARD (1790-1849).
Portrait d'André GONCY HULOT, Lieutenant-Colonel de Cavalerie mort en 1838 à Commercy.
Hélios.
Adjugé 12 648 €. Ecole autrichienne fin XVIIIe.
Officier à cheval exécutant une figure de haute école.
Adjugé 12 648 €. Ecole autrichienne fin XVIIIe. Officier à cheval exécutant une figure de haute école.
Adjugé 19 220 €. BASSIN MEDITERRANEEN, Antiquité tardive.
Officier romain à cheval.
Sculpture en pierre blanche présentée sur un socle postérieur.
Adjugé 19 220 €. BASSIN MEDITERRANEEN, Antiquité tardive. Officier romain à cheval. Sculpture en pierre blanche présentée sur un socle postérieur.
Ajugé 4836 € frais compris. France, XVIe.
Armet à timbre à crête.
Adjugé 5 704 € frais compris. Etats-Unis, Défense Nationale 1870-71.
Adjugé 5456 € frais compris. France, 2nd Empire (1852-1870).
Adjugé 7440 € frais compris. France, 1ère Restauration (1814-1815)
Adjugé 8925 € frais compris. France, 2nd Restauration (1815-1830).
Adjugé 2850 € (frais compris). ODIOT. Importante ménagère en argent, modèle à filets rubannés chiffrée MLL
MARTIAL REDON & Cie. (1882-1896) à Limoges. Partie de service de table en porcelaine...Adjugé 1028 € frais compris.
Adjugé 1452 €. Atelier LE TALLEC à Paris, XXe.
SAINT-LOUIS.
Partie de service de verres en cristal taillé
SAINT-LOUIS. Partie de service de verres en cristal taillé
Adjugé 786€. Modèle à perles et filets  géométriques.
Maître-Orfèvre : BOULENGER. Époque Art-Déco.
Adjugé 786€. Modèle à perles et filets géométriques. Maître-Orfèvre : BOULENGER. Époque Art-Déco.
SAINT-EMILION. 1er GCC A. Château Angélus. 1997. 6 bt. CBO.
PAUILLAC. Les Forts de Latour. 2005. 6 bt. CBO.
AUDEMARS PIGUET.
Montre-bracelet d'homme modèle "Royal Oak Offshore Diver",..
AUDEMARS PIGUET. Montre-bracelet d'homme modèle "Royal Oak Offshore Diver",..
UNIVERSAL GENEVE.
Paire de boucles d'oreille fleurs en or jaune 18K, les pétales en plique à jour et le centre orné de trois petits diamants de taille brillant.
Adjugé 500 € le 5 déc. 2018
Adjugé 500 € le 5 déc. 2018
CARTIER.
Six pièces de 20 francs belge en or, Léopold II, 1867, 1869, 1874 (x2), 1877 et 1878.
Pièce de 100 francs en or, Napoléon III tête nue, 1857 A.
Jacques DUTHOO (1910-1960). Figures géométriques sur fond bleu.
Adjugée 1300 € le 7 nov. 2018
Adjugée 1300 € le 7 nov. 2018
Adjugé 3000 € le 7 nov. 2018
Adjugé 3000 € le 7 nov. 2018
Adjugé 850 € (prix marteau) le 17 ovt. 2018
Adjugée 870 € le 17 oct. 2018
Adjugée 870 € le 17 oct. 2018
Adjugé 3100 € prix marteau le 17 oct. 2018
Adjugé 400 € le 3 oct. 2018
Adjugé 400 € le 3 oct. 2018
Adjugé 500 € (prix marteau) le 3 oct. 2018
Adjugé 1400 € (prix marteau)
Adjugé 1400 € (prix marteau)
Adjugé 1250 € le 26 sept. 2018
Adjugé 490 € le 26 sept. 2018
Adjugé 490 € le 26 sept. 2018
Adjugé 2100 € (prix marteau) l2 26 sept. 2018
Adjugée 2900 € (prix marteau)
Adjugée 2900 € (prix marteau)
D'après Joseph-Siffred DUPLESSIS (1725-1802).
Portrait de Louis XVI.
Huile sur toile à vue ovale.
81 x 65 cm...
Richard HALL (1857-1942).
L'écossage des petits pois.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1888. 51 x 65 cm.
Richard HALL (1857-1942). L'écossage des petits pois. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1888. 51 x 65 cm.
Marcel CLEMENT (1873-?).
Pêcheurs à Douarnenez.
Huile sur panneau signée et datée 1926 en bas à droite. (2500/3000 €)
Marcel CLEMENT (1873-?). Pêcheurs à Douarnenez. Huile sur panneau signée et datée 1926 en bas à droite. (2500/3000 €)
HERMES.
Sac de golf en toile chevron et cuir brun...Etat neuf. (2000/3000 €)
HERMES. Sac de golf en toile chevron et cuir brun...Etat neuf. (2000/3000 €)
Paul Frank SCHEIDECKER (XIX-XXe).
Pêcheurs napolitains en mer.
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1882.
97,5 x 163 cm.
Paul Frank SCHEIDECKER (XIX-XXe). Pêcheurs napolitains en mer. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1882. 97,5 x 163 cm.
Adjugé 4 712 €
Adjugé 4 712 €
Paire de fauteuils à dossier médaillon en bois mouluré, sculpté et redoré, Estampillés. Époque Louis XVI. (1500/2000 €)
Trois importants lustres en verre de Venise... 9 672 €
École française début XIXe, suiveur du Baron LEJEUNE (1775-1848).
Deux scènes de la campagne d'Egypte napoléonienne.
Paire d'huiles sur toile. (2/3000 €)
École française début XIXe, suiveur du Baron LEJEUNE (1775-1848). Deux scènes de la campagne d'Egypte napoléonienne. Paire d'huiles sur toile. (2/3000 €)
Commode à façade et côtés galbés. Porte une estampille de REVAULT. Epoque Louis XV. (2000/3000 €)
École flamande début XVIIe, suiveur de Marinus Van REYMERSWAELE (1493-1567). Saint-Jérôme.
(1855-1933). L'Ours Blanc.
(1855-1933). L'Ours Blanc.
(1895-1925). Danseuse orientaliste. Sculpture en bronze à patine dorée et ivoire.
Ecole française XVIIe. Couvert de voyage en ivoire sculpté et acier.
André BORDERIE (1923-1998).Important vase en céramique grège à décor géométrique stylisé.
Album de 350 dessins romantiques du Grand Tour. DESPLAN.
MILOS-SOBAÏC (1945-). A 09:33 heures.
Daniel FLOTAT (1946-). Coup Coeur. HST.
Couteau pliant, période IIIème République.
Pays Bas, milieu Xxème siècle. Ordre d’Orange-Nassau, Adjugé 193 €
Poignard d’officier armée de l’air..
Adjugé 544 €
Poignard d’officier armée de l’air.. Adjugé 544 €
Royaume de Prusse, Bombe de casque adjugée 1694€
"Casquette d'un officier de cavalerie de la Waffen-XX, 2ème GM. Adjugé 968 €
Fusil MERKEL modèle 202E à canons superposés cal. 20 à éjecteurs.
Adjugée 726 €. G. BION (XIXe-XXe). Paysage au lac de montagne.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 56.
46 x 60 cm.
Adjugée 726 €. G. BION (XIXe-XXe). Paysage au lac de montagne. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 56. 46 x 60 cm.
Adjugée 1576 €. Daniel FLOTAT (1946). Evasion.
Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 60 x 96 cm.
Adjugée 1576 €. Daniel FLOTAT (1946). Evasion. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 60 x 96 cm.
Adjugé  1936 € Julien Gustave GAGLIARDINI (1846-1927).
Les Martigues et Portrait de femme.
Huile sur toile double face signée en bas à droite pour la vue des Martigues. 50 x 60 cm.
Adjugé 1936 € Julien Gustave GAGLIARDINI (1846-1927). Les Martigues et Portrait de femme. Huile sur toile double face signée en bas à droite pour la vue des Martigues. 50 x 60 cm.
Adjugé 1 996 € Louise D'AUSSY-PINTAUD (1900-1990). Port de Saint-Jean de Luz.
1 331 €.
Rare pistolet à broche baïonnette signé LEPAGE & Frères à Liège, XIXème
1 331 €. Rare pistolet à broche baïonnette signé LEPAGE & Frères à Liège, XIXème
1 815 €.
Extrême Orient, Sabre de type kilidj Indo-Persan, XIXème s.
1 815 €. Extrême Orient, Sabre de type kilidj Indo-Persan, XIXème s.
2 057 €.
France, Révolver à percussion centrale d’officier, période 2nd Empire
2 057 €. France, Révolver à percussion centrale d’officier, période 2nd Empire
3 450 €.
2 420 €.
Russie, Sabre d’officier de marine mod 1855
2 420 €. Russie, Sabre d’officier de marine mod 1855
1 059 €; GEVREY-CHAMBERTIN. 1er Cru. Vieilles Vignes. Cherbaudes. Domaine FOURRIER. 6 bt.
1 355 €; POMEROL. Petrus. 1983. 1 bt. (bas goulot).
2 056 €; PESSAC-LEOGNAN. 1er GCC. Château Haut-Brion. 1998. 6 bt. CBO
3 933 €; PAUILLAC. 1er GCC. Château Lafite-Rothschild. 1998. 6 bt. CBO. (papier de soie).
943 €. Pendentif en or jaune et gris 18K pavé de petits éclats de rose,
1 185 €. Pièce de 100 lires or Roi de Sardaigne, 1840.
1 391 €. CHANEL.
Montre-bracelet de dame, modèle J12,
1 391 €. CHANEL. Montre-bracelet de dame, modèle J12,
1 421 €. Bracelet à mailles épis en or jaune 18K.
1 512€ - Bracelet en or gris 18K à décor tressé orné de 10 émeraudes et 10 diamants
1 948 € BREITLING. Montre-bracelet d'homme en acier modèle chronomètre évolution
Adjugée 677€ le 07/03/2018. Hamburg II. Grande maquette de bateau en bois, plastique et métal. Système électrique pour la navigation.
Adjugée 726€ le 07/03/2018. BING. Voiture de maître en tôle noire et filets dorés. 15 x 27,5 cm.
Adjugés 726€ le 07/03/2018. France XIXe. Ensemble de 5 grenadiers de l'armée napoléonnienne en carton bouilli.
Adjugé 943€ le 07/03/2018. Dinky Toys, lot de 3 : Maserati rouge... deux autos (circa 1934)
Louis ROLLET (1895-1988). Le marché asiatique. Huile sur panneau... Adjugée 3751 € le 19/02/2018
Kop Hanns ZOTTER (XXe). Les skieurs. Gouache signée en bas à droite et intitulée en bas à gauche. Adjugée 1815 € le 19/02/2018
Lucien GENIN (1894-1953). Place de l'Opéra. Huile sur toile...Adjugée 6050 € le 19/02/2018
Jean Antoine INJALBERT (1845-1933). Buste de Pan. Sculpture de jardin en pierre calcaire.. Adjugé 2728 €
Jean Antoine INJALBERT (1845-1933). Buste de Bacchus.. Adjugé 3348 € le 17/02/2018
Commode rectangulaire en noyer dite mazarine  ouvrant par trois rangs de tiroirs, les montants saillants. Travail XVIIIe. Adjugée 3472 € le 17/02/2018
MAUBOUSSIN, Paris. Clip de revers en or jaune... Adjugé 3720 € le 17/02/2018
Ossip ZADKINE (1890-1967). Les anges aux portes de Jérusalem...Adjugé 3968 € le 17/02/2018
Lucien Léopold LOBIN (1837-1892). Les quatre saisons. Série de quatre vitraux polychromes ...Adjugés 4464 € le 17/02/2018
VAN CLEEF & ARPELS. Montre modèle "cadenas" en or ... Adjugée 5828 € le 17/02/2018
DAUM NANCY. Vase boule en verre multicouches... Adjugé 7688 € le 17/02/2018
Importante pendule en bronze patiné (...) Adjugée 8680 €le 17/02/2018
MEISSEN, fin XIXe. Adjugé 10 640€ le 17/02/2018
Henry Emile VOLLET (1861-1945). Fête de nuit à Hanoï.. Adjugé 13 640 € le 17/02/2018
Bague solitaire diamant de 6,28 ct. Adjugée 49 600 € (frais inclus) le 17/02/2018
Armand GUILLAUMIN, adjugé 67 580 € (frais inclus)
Adjugé 169€. Pierre CHATILLON. Les cinq petits fox terriers. Gravure signée en bas à droite (...)
Adjugé 375€. Alfred DUBUCAND (1828-1894). Setter au rapport sur un coq faisan.(...)
Adjugé 1548€. Fusil de chasse HELICE à deux canons juxtaposés cal. 12 (...)
Adjugé 1391€. Belle carabine de chasse à un canon à un coup signée CARREL-CHEVALI cal. 22-250.
Adjugé 121€. Etui pour nécessaire à écrire. Fin XIXè.
Adjugé 484€. Ecritoire dit baradelle en ébène tourné.
Adjugé 423€ Encrier de forme ovale en céramique polychrome vernissée. Chine. Fin XVIIIe.
Adjugé 568 € Ecritoire tubulaire en loupe et corne composée de 5 parties se dévissant dont encrier en étain, saupoudreur et plumier. Travail français, fin XVIIIe.
Adjugé 568 € Encrier à bascule en forme d'escargot en métal damasquiné
Adjugé 798 € Nécessaire à écrire et à mesurer présenté dans un étui cylindrique en argent gainé de galuchat
RODIN Adjugée 25 520€ le 26/10/2017
SHAHABUDDIN. (1950). Bain rituel III. Huile sur toile. SBD, 146 x 114 cm. Adjugé 15300€ (oct.2017)
PESSAC-LEOGNAN. CCG. Château La Mission Haut-Brion. 1984. 12 bt. CBO. Adjugé 1694€ (nov.2017)
SAUTERNES. 1er GCC. Château Suduiraut. 1990. 12 bt. CBO.  Adjugé 822€ (nov 2017)
Bracelet articulé en or jaune 18K composé de 10 maillons finement ciselés, chacun ponctué de perles de culture, les 3 pricipaux émaillés en bleu.
Fin XIXe....
Adjugé 1 427 € le 27/09/2017
Bracelet articulé en or jaune 18K composé de 10 maillons finement ciselés, chacun ponctué de perles de culture, les 3 pricipaux émaillés en bleu. Fin XIXe.... Adjugé 1 427 € le 27/09/2017
Parisienne...Adjugée 4 719 € le 25/11/17
Lot de 7 petites poupées en porcelaine et biscuit. .. Adjugé 2662€ (nov.2017)
DINKY TOYS France ... boîte revendeur de 6 Citroën Traction (état proche du neuf). Adjugé 1064€ (nov 2017)
Lot de 5 cavaliers plomb ... Adjugé 1331€ (nov. 2017)
Poupée de mode tête pivotante porcelaine sur buste, bouche fermée...Adjugée 1936€
EARDLEY NORTON, London.
Montre de poche en or jaune ... Adjugée 2 190 € le 27/09/2017
EARDLEY NORTON, London. Montre de poche en or jaune ... Adjugée 2 190 € le 27/09/2017
Bracelet à maille gourmette. Estim. 2 880 €
Montre ROLEX modèle Submariner  adjugée 4 954 € le 27/09/2017
SAINT JEAN DU DESERT, fin XVIIe. Grand plat circulaire en faïence.
Adjugé 2300 € le 04/10/2017
SAINT JEAN DU DESERT, fin XVIIe. Grand plat circulaire en faïence. Adjugé 2300 € le 04/10/2017
Adjugé 4900 € le 22/07/2017
Adjugé 4900 € le 22/07/2017
Adjugé 2640 € le 1er/07/2017
Adjugé 2640 € le 1er/07/2017
Adjugé 2640 € le 22/07/2017
Adjugé 2640 € le 22/07/2017
Adjugé 6600 € 22/07/17
Adjugé 6600 € 22/07/17
Collier draperie or gris et diamants. Adjugé 18 848€ le 1er/07/2017
PASTILLES VALDA. Plaque émaillée à motif d'une boîte de la marque surmontée du profil de Michèle Morgan... Adjugée 1224 € le 12/07/2017
Commode estampillée ROUSSEL & JME, adjugée 9 300 € le 1er/07/2017
BIERES GRENIER. Plaque émaillée à motif de lettrage blanc et macaron rouge et ruban blanc sur fond bleu. "Pays de Charleroi, c'est toi que je préfère"... Adjugée 780 € le 12/07/2017
Bureau plat double-face. Adjugé 4 836€ le 1er/07/201.
Ets SAINT-MARTIN et LOBROT (XXe).
"Trouville la reine des plages".
Affiche en couleurs pour la SNCF.
97,5 x 62 cm. Adjugée 642 € le 12/07/2017
Ets SAINT-MARTIN et LOBROT (XXe). "Trouville la reine des plages". Affiche en couleurs pour la SNCF. 97,5 x 62 cm. Adjugée 642 € le 12/07/2017
André LANSKOY (1902-1976). Sans titre. Gouache signée en bas à droite.
Adjugée 14280 €
André LANSKOY (1902-1976). Sans titre. Gouache signée en bas à droite. Adjugée 14280 €
Eric de DORMAEL (XX-XXIe), éditeur OMBRE PORTEE. Lampe modèle "Cropcircle" en laiton composée de cinq demi-sphères reliées par deux baguettes.
Adjugée 2160 € le 27/03/2017
Eric de DORMAEL (XX-XXIe), éditeur OMBRE PORTEE. Lampe modèle "Cropcircle" en laiton composée de cinq demi-sphères reliées par deux baguettes. Adjugée 2160 € le 27/03/2017
Adjugée 1680 €
Louis KALFF pour PHILIPS. Paire de lampes à structure de métal doré en forme de "Z"... Adjugée 1680 €
Pendule en marbre blanc et bronzes dorés signés d'Henri PICARD. Adjugée 2480 €
CHOCOLAT KOHLER, le délicieux chocolat à croquer, Soyez fou de Kohler, le meilleur chocolat du monde. Plaque émaillée...Adjugée 456 € le 12/07/2017
SINO-TIBETAIN, XVIIIe.
Statuette d'Amitayus en bronze doré, adjugée 5 332€ le 1er/07/2017
SINO-TIBETAIN, XVIIIe. Statuette d'Amitayus en bronze doré, adjugée 5 332€ le 1er/07/2017
Paire de candélabres
à trois bras de lumière en argent, adjugée 5 208 € le 1er/07/2017
Paire de candélabres à trois bras de lumière en argent, adjugée 5 208 € le 1er/07/2017
Olivier DEBRE (1920-1999). Encre de chine sur papier. Adjugée 3720€ le 1er/07/2017
Aimé-Jules DALOU (1838-1902). "Le botteleur à la faucille." Sculpture en bronze patiné. Adjugée 3100 €
Igor MITORAJ (1944-2014) Asclépios. Sculpture en bronze patiné...Adjugée 10320 € le 18/02/2017
Piero FORNASETTI (1913-1988). Guéridon circulaire en composition laqué à décor du visage de la soprano italienne Lina Cavalieri.
Adjugée 1320 €
Piero FORNASETTI (1913-1988). Guéridon circulaire en composition laqué à décor du visage de la soprano italienne Lina Cavalieri. Adjugée 1320 €
Boris RIAB. Couple de pointers à l'arrêt.
Adjugé 2400€ le 03/07/17
Boris RIAB. Couple de pointers à l'arrêt. Adjugé 2400€ le 03/07/17
pomerol petrus 1959
Adjugé 2280 € le 26/06/2017
Véhicule unique Torpedo mécanique (fabrication artisanale) Adjugé 2 940 € le 06/06/2017
Argenterie - Art de la table
Adj. 1980€ le 22/05/17 - Partie de service à dessert fin XIXe
BACCARAT, fin XIXe. Partie de service de verres en cristal gravé à décor de rinceaux feuillagés, (40 pièces). Adjugé 660 €
LIMOGES, Ancienne Fabrique Royale.
Partie de service de table en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux fantastiques...Adjugé 1800€ le 22/05/17
LIMOGES, Ancienne Fabrique Royale. Partie de service de table en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux fantastiques...Adjugé 1800€ le 22/05/17
Poupée JUMEAU. Tête porcelaine.
Adjugée 1 680 € le 06/06/2017
Poupée JUMEAU. Tête porcelaine. Adjugée 1 680 € le 06/06/2017
GIL Sous-Marin S63 modèle de 1975. Adjugé 1128 € le 06/06/2017
Märklin. Crocodile verte circa 1950... Etat exceptionnel.
Adjugée 1 620 € le 06/03/2017
Märklin. Crocodile verte circa 1950... Etat exceptionnel. Adjugée 1 620 € le 06/03/2017
Dinky Toys . Adjugé 1500 € le 06/06/2017
tableau ancien
Adj. 17 950 € le 15/10/16 - David TENIERS
Bracelet à maille gourmette en or jaune 18K, orné d'une pièce de 20 Francs en or Napoléon III montée en pendeloque. Adjugé 3300 € le 09/05/2017
Broche "tourbillon" en or jaune 18K, ornée de diamants de taille ancienne, le plus important d'environ 0,5 carat, et de rubis. XIXe. Adjugée 2100 € LE 09/05/2017
Michel AUDIARD.
Stylo-plume créé pour le passage à l'an 2000. Le bouchon en bronze argenté à la cire perdue, le corps en résine marbrée. Epreuve d'artiste datée 1999. Adjugé 600 € le 22/05/17
Michel AUDIARD. Stylo-plume créé pour le passage à l'an 2000. Le bouchon en bronze argenté à la cire perdue, le corps en résine marbrée. Epreuve d'artiste datée 1999. Adjugé 600 € le 22/05/17
Partie de ménagère en argent, modèle à filet godronné. Adjugée 2 160 € le 22/05/17
Timbale curon en argent... FRANCE, XVIIIe. Adjugée 846 €
.
Timbale curon en argent... FRANCE, XVIIIe. Adjugée 846 € .
PIAGET.
Montre-bracelet de dame en or jaune, Adjugée 1704 € le 09/05/2017
PIAGET. Montre-bracelet de dame en or jaune, Adjugée 1704 € le 09/05/2017
Montre CARTIER, modèle Reverso
Adj. 2352 € le 09/11/15 - Montre CARTIER, modèle Reverso
burettes argent
Adj. 6600 € - Burettes argent AR
Baignoire marbre XIXème
Adj. 4500 € le 20/02/16 - Baignoire marbre, XIXème.
secrétaire ancien
Bureau de style
machine ancienne
Appareil photo à chambre
Trois écrans de courtoisie à décor sur une face de gravures aquarellées en réserve. Epoque Louis XVI;
Adjugés 3120 € le 27/03/2017
Trois écrans de courtoisie à décor sur une face de gravures aquarellées en réserve. Epoque Louis XVI; Adjugés 3120 € le 27/03/2017
Céramiques
Adj. 4200€ le 10/04/17 - Gourde en grès
GAMMA - Rome - Italie - GAMMA - circa 1950 - appareil photo format 24 x 36 mm - objectif Tessar
Adjugé 1236 € le 05/04/2017
GAMMA - Rome - Italie - GAMMA - circa 1950 - appareil photo format 24 x 36 mm - objectif Tessar Adjugé 1236 € le 05/04/2017
Autographes
Adj. 3000€ le 16/01/2017 - Autographes des BEATLES.
Recueil de pièces intéressantes du règne de Louis XV, Adjugé 11 993 € le 20/05/2017
JUMEAU. Poupée tête biscuit.
Adjugée 9 120 €
JUMEAU. Poupée tête biscuit. Bouche fermée, yeux sulfure marron, oreilles percées... Adjugée 9 120 €
Chasse
Adj. 2880€ le 30/01/2017 - Aquarelle Karl REILLE
Henri Jean PONTOY (1888-1968) : A l'oasis.
Aquarelle signée en bas à droite. 40 x 55 cm. Adjugée 2400 € le 24/04/2017
Henri Jean PONTOY (1888-1968) : A l'oasis. Aquarelle signée en bas à droite. 40 x 55 cm. Adjugée 2400 € le 24/04/2017
Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) : La charrette à boeufs.
Huile sur panneau signée en bas à droite. Adjugée 2220 € le 24/04/2017
Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) : La charrette à boeufs. Huile sur panneau signée en bas à droite. Adjugée 2220 € le 24/04/2017
Fernand MAILLAUD (1863-1948) : Les marionnettes.
Huile sur toile signée en bas à gauche et située Nohant 1902. Adjugée 6978 € le 24/04/2017
Fernand MAILLAUD (1863-1948) : Les marionnettes. Huile sur toile signée en bas à gauche et située Nohant 1902. Adjugée 6978 € le 24/04/2017
TOURS, XIXe.
Grand plat creux patronymique en faïence de grand feu, à décor polychrome... Adjugé 1320 € le 10/04/2017
TOURS, XIXe. Grand plat creux patronymique en faïence de grand feu, à décor polychrome... Adjugé 1320 € le 10/04/2017
Adjugée 5040 € le 25/03/2017
WEINHOLD (XXIe). Femme. Importante sculpture en bronze... Adjugée 5040 € le 25/03/2017
21 gravures sur cuivre (...) et 6 autres figurant un portrait de femme en chapeau, réalisées par Maurice POTIN d'après les monotypes d'Edgar DEGAS... Adjugées 2939 € le 20/05/2017
ROMANEE-CONTI. GC. Monopole. 1976. 1 bt. Numérotée 6572 sur 9120.
Adjugée 6599 € le 11/03/2017
ROMANEE-CONTI. GC. Monopole. 1976. 1 bt. Numérotée 6572 sur 9120. Adjugée 6599 € le 11/03/2017
POMEROL. Petrus. 1994. 3 bt.
Adjugées 3960 €
POMEROL. Petrus. 1994. 3 bt. Adjugées 3960 €
Belle-Vente
Adj. 37200€ le 18/02/17 - Bague solitaire en or gris
Bijoux
Adj. 3300€ le 09/05/17 - Bracelet à maille en or 18K
Montre-bracelet de plongée
Adj. - J. BIANCHI pour l'Armée de Terre, Montre-bracelet de plongée
Livres anciens
Adj. 2939€ le 20/05/17 - 21 gravures sur cuivre
Argenterie - Art de la table
Adj. 2160€ le 22/05/17 - Partie de ménagère en argent
Mobilier contemporain
Adj. 5040€ le 25/03/17 - Sculpture en bronze WEINHOLD
Tableaux XIXe
Adj. 2400€ le 24/04/17 - Aquarelle Henri Jean PONTOY
Belle-Vente
Adj. 4092€ le 18/02/17 - Commode moulurée et sculptée fin XVIIIe
Belle-Vente
Adj. 7812€ le 18/02/17 - Pendule Louis XVI
Curiosités
Adj. 3120€ le 27/03/17 - Trois écrans de courtoisie Louis XVI
Bijoux
Adj. 4200€ le 09/05/17 - Bague en or 18K, deux diamants ~1.1 cts
Belle-Vente
Adj. 10292€ le 18/02/17 - Lance en bois scluptée, nombreux ardillons
Belle-Vente
Adj. 8060€ le 18/02/17 - Appuie-tête de nimbûs sculpté
Belle-Vente
Adj. 20460€ le 18/02/17 - Papeari Pilon "Ké atuki" XVIIIe
Art moderne
Adj. 5104€ le 08/04/17 -Acrylique DANE (1941)
Adjugé 5040 € le 18/03/2017
Pistolet à percussion de Gendarmerie modèle 1842... Adjugé 5040 € le 18/03/2017

Ventes volontaires* aux enchères publiques

Selon les calendriers semestriels (voir documents à télécharger), des ventes à thème sont organisées tout au long de l’année, ainsi que des ventes prestigieuses d’objets d’art et bel ameublement.

Les thèmes de collection peuvent être très nombreux, citons par exemples :

livres, estampes et documents anciens,
bijoux issus de successions et bijoux vendus pour le compte du Crédit Municipal,
argenterie et art de la table, objets de vitrine,
tableaux anciens et modernes,
vins fins et millésimés,
jouets anciens,
Militaria et souvenirs historiques,
timbres et cartes postales anciennes,
objets sur le thème de la chasse, appareils photographiques,
linge ancien, objets vintage…

*Les ventes sont dites « volontaires » lorsque les lots sont librement confiés à la vente au commissaire-priseur. Elles sont organisées par des opérateurs ou des sociétés de ventes volontaires placés sous la surveillance du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques (CVV). (source : http://www.interencheres.com/fr/informations/ventes-aux-encheres-mode-d-emploi.html)

Acheter : rien de plus simple !

Chaque lundi, vous pouvez assister à la vente hebdomadaire, appelée également « vente courante » (meubles, bibelots, objets divers), ou, selon le calendrier des ventes, à une vente à thème.

Les expositions des objets à vendre ont lieu le vendredi (17h/19h) et le lundi matin (9h/12h), parfois le week-end à l’occasion de ventes à thème.

Le futur acheteur peut, sur demande, avoir une estimation du prix d’un objet, connaître sa mise à prix (prix de départ des enchères) et consulter le catalogue et les photos des lots de la vente, soit en se rendant aux expositions (voir nos horaires d’expositions), ou sur le site www.interencheres.com/37002, si la vente a été mise en ligne.

oiseau-statue
tableau

Vendre : c’est rapide et sûr !

Les goûts changent beaucoup et très vite, vous ne pouvez soupçonner parfois la valeur des objets et vous ne pouvez imaginer que tout se vend.

Seul le commissaire-priseur, expert et homme de l’art, peut en toute transparence estimer la juste valeur de vos biens mobiliers.

Alors, avant de vous séparer d’un tableau, d’un bibelot, d’un meuble ou de l’ensemble du mobilier garnissant une maison, faites appel aux commissaires-priseurs. Ils sauront vous conseiller.

Grâce au commissaire-priseur, vous savez ce que vous achetez, vous êtes sûr d’acheter et de vendre au prix juste.

Vente aux enchères publiques judiciaires : la structure judiciaire

L’Hôtel des Ventes Giraudeau est, de par sa structure SCP BERTRAND JABOT COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES, habilité à organiser des ventes judiciaires.

Les ventes judiciaires (ordonnées par une décision de justice, par exemple : liquidation, saisies…) sont uniquement dirigées par des commissaires-priseurs judiciaires, nommés par le ministre de la Justice, et donc titulaires d’une charge d’officier ministériel.

(source : http://www.interencheres.com/fr/informations/ventes-aux-encheres-mode-d-emploi.html)

Maîtres Bertrand JABOT, Rémi GAUTHIER & Hugo BENSAÏAH, commissaires-priseurs judiciaires, sont compétents dans le département d’Indre-et-Loire (37) pour organiser et réaliser les ventes publiques aux enchères prescrites par la loi ou par décision de justice.

Ils interviennent dans le cadre des procédures collectives (redressement et liquidation judiciaires), des saisies-ventes (huissiers de justice et huissiers du trésor), dans le cadre des successions en collaboration avec les notaires, dans le cadre des tutelles, ou encore pour le Crédit Municipal (4 ventes par an, voir notre CALENDRIER DES VENTES).

Toutes nos ventes judiciaires sont annoncées sur notre site : www.interencheres.com/37002.

marteau commissaire priseur